Pierre AGOUNE - 169
Affiches et lithographies du 19ème et 20ème siècles

163 Avenue Victor Hugo
75116 Paris

+33 (0)1 42 25 63 75
+33 (0)1 45 00 38 78

pagoune@gmail.com

Sophie ALLARD-LATOUR - 402
Art d'Extrême-Orient, la sculpture bouddhique chinoise du 3ème au 17ème siècle

52 quai Louis-Blériot
75016 Paris

+33 (0)6 70 10 55 52

expertise.artasie@yahoo.com

Dominique BALLET - 422
Vélocipédie, de la Draisienne 1817 à la bicyclette 1950

Relais de la Petite Reine
Cugnols
47200 Saint-Pardoux-du-Breuil

+33 (0)6 81 17 10 05

dominiqueballet@neuf.fr

Olivier BAROIN - 459
Bijoux de Suzanne Belperron (1900-1983)

La Golconde
9 place de la Madeleine
75008 Paris

+33 (0)1 45 25 55 75
+33 (0)6 71 82 48 03

baroin.olivier@gmail.com

Pascale BAUER-PETIET - 416
Gemmologie, bijouterie, joaillerie du 19ème et 20ème siècles

Krief ATEAC
112 avenue Kléber
75116 Paris

+33 (0)6 07 11 60 64

pbauerpetiet@gmail.com

Albert BENAMOU - 160
Peinture orientaliste et symboliste de 1820 à 1914 / sculpture du 19ème au début du 20ème siècle

7 rue Froissart
75003 Paris

+33 (0)1 45 63 12 21
+33 (0)6 07 01 19 18

albertbenamou@gmail.com

André BISSONNET - 105
Instruments de musique anciens

83 rue de Pontoise
95290 L’Isle-Adam

+33 (0)6 80 25 09 89

andre.bissonnet@gmail.com

Christian BONNET - 475
TRAVAIL DE L'ÉCAILLE DE TORTUE VÉRITABLE

5 rue des Petits-Champs 75001 PARIS

+33 (0) 1 42 96 46 35

+33 (0) 6 08 36 78 53

ecailliste@gmail.com

Franck BONNET - 476
TRAVAIL DE L'ÉCAILLE DE TORTUE VÉRITABLE

5 rue des Petits-Champs

75001 PARIS

+33 (0)6 09 58 63 85

+33 (0)1 42 96 46 35

franck@maisonbonnet.com

Stéphane BOUQUET - 466
Automobiles de collection, Les "Youngtimers"

2 rue du Point du Jour
78980 Saint-Illiers-la-Ville

+33 (0)6 01 64 87 60

stephanebouquet@hotmail.com

Jacques BOUTERSKY - 330
L'œuvre de Toshio Bando

23 avenue Félix-Faure
75015 Paris

+33 (0)6 12 98 40 08

boutersky@gmail.com
www.toshio-bando.fr

Sylvie BUISSON - 346
Léonard Foujita (1886-1968) : sa vie, son œuvre

84 boulevard Marguerite de Rochechouart
75018 Paris

+33 (0)1 42 51 04 01
+33 (0)6 76 35 79 46

sylv.buisson@orange.fr
www.foujita.org

Virginie CAUCHI - 412
Eugène Delacroix, œuvre peinte et graphique

13 Chemin des Taillades Nord
26790 Bouchet

+33 (0)6 78 11 11 48

info@virginie-cauchi-fatiga.fr

Arthur CAVANNA - 165
Peinture espagnole et italienne 19ème et 20ème siècles - Réalités nouvelles

7 rue Pelouze
75008 Paris

+33 (0)1 47 70 52 90
+33 (0)6 09 91 48 20

arthurcavanna@gmail.com

Bruno CHENIQUE - 437
L'œuvre et la vie de Théodore Géricault

22-24 rue de Vesle
51100 Reims

+33 (0)3 51 85 78 40
+33 (0)6 15 93 16 71

br.chenique@gmail.com

Alain CICAL - 178
Céramique française de 1880 à nos jours

Galerie 93 – Allée 1 / Marché Biron
83-85 rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen

+33 (0)6 73 47 01 41
+33 (0)1 40 10 03 56

cicalain@gmail.com

Liliane COLAS - 418
François Pompon et Armand Petersen

10 avenue du Petit Chambord
92340 Bourg-la-Reine

+33 (0)1 47 02 68 43
+33 (0)6 71 01 14 57

liliane.colas@orange.fr

Brigitte CORDELLE - 258
Art copte

30 rue Émile-Zola
29200 Brest

+33 (0)2 98 80 52 48

antinoefr@yahoo.fr
www.antinoe.fr

Hervé COSTE DE CHAMPERON - 376
Œuvres de toutes natures de Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
173 chemin de Valbosquet
06600 Antibes

+33 (0)4 93 33 45 92

www.fondationhartungbergman.fr

Lison DE CAUNES - 426
André Groult, marqueterie de paille, galuchat, écaille

20-22 rue Mayet
75006 Paris

+33 (0)1 40 56 02 10
+33 (0)6 80 89 50 56

Showroom Par Excellence
450 West 18th Street
New York NY 10001, USA

ateliers@lisondecaunes.com
www.lisondecaunes.com

Victoire DE LATOUR - 406
LE PEINTRE JEAN-JACQUES HENNER (1829-1905) : L'ŒUVRE PEINT

198 rue de Charenton

75012 PARIS

+33 (0) 6 88 08 09 90

victoire.de-latour@outlook.com

Léonore DE MAGNÉE - 473
Céramiques chinoises de la dynastie Song à la dynastie Qing (960-1911) & Netsuke du Japon (XVIIème siècle à nos jours)

4 rue du cloître Notre-Dame

75004 Paris

 

+33 (0)6 73 53 26 25

 

leonore.de.magnee@outlook.com

Philippe DORR - 419
Documents d'Histoire Naturelle

67 rue Saint-Jacques
75005 Paris

+33 (0)1 43 26 09 56

docteur.dorr@gmail.com

Jean DU CHATENET - 472
La vie et l'œuvre de Fernand Léger

23 rue Bessières
75017 Paris

+33 (0)6 88 60 90 33

jeanduchatenet@gmail.com
www.comiteleger.fr

Marc DUCRET - 439
Céramiques d'artistes français de 1860 à 1945

11quater boulevard de la Magnaneraie
30400 Villeneuve-lès-Avignon

+33 (0)6 43 26 41 80

marc-ducret@orange.fr

Hervé DUVAL - 477
Les foyers picturaux en Bretagne (1870-1940)

8 et 17 rue de Port-Maria
56170 Quiberon

+33 (0)6 03 21 17 26
+33 (0)2 97 30 48 77

carnetdevoyages@wanadoo.fr

Didier GOUIN - 420
Bretagne ancienne

21 rue de Saille
44350 Guérande

+33 (0)2 40 15 63 30
+33 (0)6 20 74 90 39

gouindidier@gmail.com
www.bretagneancienne.com
https://fr-fr.facebook.com/bretagneancienne/

Francis GRANGE - 433
Armes de chasse et de sport modernes

Maison dite de Jeanne d’Arc
7 rue des Dames
18700 Aubigny-sur-Nère

+33 (0)2 36 51 04 81
+33 (0)6 07 86 54 00

francisgrange1@gmail.com

Annie GUÉDRAS - 377
Œuvres graphiques et plastiques de Jean Cocteau

1 allée des Écureuils
24000 Périgueux

+33 (0)5 53 53 47 63
+33 (0)6 76 47 96 13

guedras.annie@orange.fr

Christophe HAMELINE - 461
Façades et éléments décoratifs immobiliers

50 rue de Turenne
75003 Paris

+33 (0)1 44 61 05 00
+33 (0)1 40 51 00 00
+33 (0)6 07 44 59 20

info@caractere.fr
www.caractere.fr

Patrick IMBARD - 392
Art abstrait et contemporain

+33 (0) 1 42 67 48 10

imbex@free.fr

Jacques JANISSON - 452
Schneider et le verre français

26 rue Hébert
92140 Clamart

+33 (0)6 08 99 72 76

jacques.janisson@gmail.com

Laurent JARRY - 417
Instruments de musique à anche libre, accordéons

8 rue du Sergent Bobillot
93100 Montreuil

+33 (0)1 48 58 63 97

contact@laboitedaccordeon.fr
www.laboitedaccordeon.fr

 

Philippe JOUSSE - 368
Jean Prouvé et le mobilier d'architecte du milieu du 20ème siècle

18 rue de Seine
75006 Paris

+33 (0)1 53 82 13 60
+33 (0)6 09 10 86 29

infos@jousse-entreprise.com
www.jousse-entreprise.com

Jean-David JUMEAU-LAFOND - 398
Carlos Schwabe (1866-1926) sa vie et son œuvre et l'Art symboliste

159 rue Scheffer
75016 Paris

+33 (0)6 09 67 67 74

jdjumeaulafond@wanadoo.fr
www.jeandavidjumeaulafond.com

Éric JUSTMAN - 452
Chana Orloff et son Œuvre

7bis Villa Seurat
75014 Paris

+33 (0)6 60 92 22 17

info@chana-orloff.org
ateliers@chana-orloff.org
www.chana-orloff.org

Philippe KOUTOUZIS - 482
T'ang Haywen et son œuvre

1F, 1 Kotewall Road Mid Level
Hong Kong – Chine

+33 (0)6 78 92 59 14

pk@tanghaywenarchives.com
www.tanghaywenarchives.com

 

Didier KRZENTOWSKI - 386
Design et art contemporain

31 rue Dauphine
75006 Paris

+33 (0)1 46 20 34 34
+33 (0)6 61 60 30 01

info@galeriekreo.com
www.galeriekreo.com

Hervé LABRID - 465
L'œuvre de Jean Puy

66 boulevard Voltaire
75011 Paris

+33 (0)6 07 45 51 15

herve.labrid@jean-puy.com
www.jean-puy.com
Instagram : les_amis_de_jean_puy

Jérome LALANDE - 468
Haute maroquinerie du 20ème siècle et objets Hermès

100 avenue Ledru-Rollin
75011 Paris

+33 (0)6 60 68 98 27

jerome.lalande@neuf.fr

Christine LAMOTHE - 436
Œuvres de toutes natures de Anna-Eva Bergman

Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
173 chemin du Valbosquet
06600 Antibes

+33 (0)4 93 33 45 92

www.fondationhartungbergman.fr

Thibaut MANTOUX - 467
Montres-bracelets mécaniques et automatiques

20 place Edouard-Normand
44000 Nantes

+33 (0)6 85 15 73 58

tmantoux@wanadoo.fr

Xavier MATHIEU - 479
Antonio de La Gandara (1861-1917)

7 allée Vlaminck
94370 Sucy-en-Brie

+33 (0)6 09 82 71 09

xavier.mathieu@wanadoo.fr
www.lagandara.fr

Marc MÉTAYER - 358
Charles Lapicque et son œuvre

La Chataigneraie
26 allée Jules-Verne
78170 La Celle-Saint-Cloud

+33 (0)1 39 18 05 34

mariegambus@orange.fr

Rosemarie NAPOLITANO - 415
L'œuvre de Jules Pascin

25-27 rue de Paris
94000 Créteil

+33 (0)6 82 29 48 35

rosemarie.napolitano@cegetel.net
www.pascin-expertise.org

Robert PERAHIA - 400
Le peintre Louis Toffoli

24 rue Dauphine
75006 Paris

+33 (0)1 43 26 56 21
+33 (0)6 21 71 48 78

contact@galerieperahia.com
www.galerieperahia.com

Michel-Ange PHILIPPE - 348
René Lalique et son œuvre

14 rue Milton
75009 Paris

+33 (0)1 71 27 35 64
+33 (0)6 09 21 02 53

mplalique2@gmail.com

Arnaud PLAISANCE - 434
Arts décoratifs et verrerie européenne du 20ème siècle

3 rue Bonaparte
75006 Paris

+33 (0)1 43 29 05 38
+33 (0)6 10 49 83 38

arnaud@galerie-plaisance.com
www.pbgexpertise.com

Yann PORRET - 470
Lutherie et archeterie des instruments à cordes frottées du quatuor à cordes

Viaduc des Arts
103 avenue Daumesnil
75012 Paris

+33 (0)1 48 03 15 10
+33 (0)1 43 40 67 67
+33 (0)6 01 31 00 29

contact@ypluthier.com
www.ypluthier.com

Jean-Marc POULIN - 474
Poupées et automates

Le Calenda
320 avenue de la Mounine
13320 Bouc-Bel-Air

+33 (0)6 70 07 38 31

poulin.jeanmarc13@gmail.com

Catherine PRASSINOS - 410
L'œuvre de Mario Prassinos

18 villa Seurat
75014 Paris

+33 (0)1 43 27 12 72
+33 (0)6 16 93 62 01

expert@marioprassinos.com
www.marioprassinos.com

Monique PUJO-MONFRAN - 453
Blanche Odin (1865-1957)

30 avenue des Pyrénées
65200 Gerde

+33 (0)6 79 36 97 89

pujo.monfran@gmail.com
www.monfran.fr

Bertrand PUVIS DE CHAVANNES - 481
Pierre Puvis de Chavannes et son œuvre

11 boulevard Saint-Martin
75003 Paris

+33 (0)6 03 82 69 56

bpuvisdech@gmail.com
www.comitepierrepuvisdechavannes.com

Romain RÉA - 401
Montre bracelet et horlogerie

26 rue du Bac
75007 Paris

+33 (0)1 42 61 43 44

contact@romainrea.com
www.romainrea.com

Michel RODRIGUE - 324
Peinture pré-impressionniste / École de Barbizon / Jules Noël et son œuvre

37 rue Jouvenet
75016 Paris

+33 (0)6 08 57 19 03

monique.rodrigue@hotmail.fr

Raphaël ROUX DIT BUISSON - 270
Jacqueline Marval, sa vie, son Œuvre

4 cité Malesherbes
75009 Paris

+33 (0)1 40 37 46 72
+33 (0)6 07 26 63 46

comite@jacqueline-marval.com
www.jacqueline-marval.com

Gilles SCHERPEREEL - 113
Jouets anciens

130 rue Jean-Baptiste Charcot
92400 Courbevoie

+33 (0)1 47 88 01 62

Jean-Pierre SERRE - 457
L'œuvre du maître verrier Charles Schneider

Marché Biron / Stand 15 – Allée 1
85 rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen

+33 (0)1 40 11 94 08
+33 (0)6 03 84 32 71

galerie@autres-choses.fr
www.chosesetautres-choses.com

Ariane TAMIR - 469
Chana Orloff et son œuvre

7 bis Villa Seurat
75014 Paris

+33 (0)6 60 92 22 17

ariane@chana-orloff.org
info@chana-orloff.org
www.chana-orloff.org

Jean-Luc URO - 375
Œuvres de toutes natures de Hans Hartung

Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
173 chemin de Valbosquet
06600 Antibes

+33 (0)4 93 33 45 92

www.fondationhartungbergman.fr

Robert VALLOIS - 237
Sculptures cubistes

41 rue de Seine
75006 Paris

+33 (0)1 43 29 50 55

artdeco@vallois.com
www.vallois.com

Pierre VASARELY - 430
Art cinétique

66 cours Sextius
13100 Aix-en-Provence

+33 (0)6 03 29 87 70

vasarely.p@gmail.com
www.pierrevasarely.com